Робертсон выиграл первый за 2,5 года турнир

Австралиец Нил Робертсон стал победителем рейтингового турнира English Open, в финале одолев У Ицзэ из Китая со счетом 9-7.

Когда в сетке English Open остались Нил Робертсон, Крис Уэйклин, У Ицзэ и Ишприт Чадха, то казалось, что только потусторонние силы могу помешать австралийцы выиграть этот турнир.

На стороне Робертсона колоссальный опыт и чемпионский характер, а соперничал он очно-заочно с далеко не искушёнными бойцами, которые скорее в порядке исключения доходят до решающих стадий.

В полуфиналах борьбы не получилось. Ишприт Чадха оставил все силы в четвертьфинале, и восстановиться к полуфиналу, который стартовал спустя 13 часов после боя с Марком Селби, он не смог. У Ицзэ с вовсе не безупречной игрой одержал убедительную победу со счетом 6-0 и впервые в карьере сыграл в финале рейтингового турнира.

Робертсон на турнире приучил нас к тому, что не отдает соперникам больше одного фрейма за матч. В таком же стиле он и обыграл Криса Уэйклина — 6-1.

И в финале все тоже шло к разгрому. Китайский игрок непростительно много ошибался, проиграв первую сессию со счетом 1-7. И это еще Нил подарил сопернику партию, не забив сначала простой коричневый, а потом синий в 5-м фрейме.

Но во второй сессии, когда до победы оставалось выиграть всего один фрейм, У Ицзэ взялся за камбэк. Он вплотную приблизился к сопернику со счета 2-8, но при 7-8 в очень сложной тактической партии, когда почти все красные ушли на дальнюю половину стола в ходе отыгрышей, У Ицзэ дрогнул.

Австралиец победил со счетом 9-7 и впервые с апреля 2022 года выиграл рейтинговый турнир. Это его 24-й успех, по этому показателю он занимает 7-е место в истории снукера, уступая Ронни О’Салливану (41), Стивену Хендри (36), Джону Хиггинсу (31), Джадду Трампу (29), Стиву Дэвису (28) и Марку Уильямсу (26).

Также Робертсон заработал 100 тысяч рейтинговых очков и вернулся в топ-16 рейтинга. У Ицзэ получил 45 тысяч и поднялся с 40-го на 31-е место.