На чемпионате мира среди юниоров отличились американские игроки

Трое из шести финалистов — представители США. Особый успех ждал команду в состязании среди девушек.

Медали разыгрывались в дисциплине «десятка» в трех категориях: у юниоров не старше 17 и не старше 19 лет, а также среди девушек. В младшей возрастной категории юниоров победу праздновал Рево Маимре (Эстония). Примечательно, что в первом же матче турнира эстонец потерпел поражение от поляка Якуба Хробота и пробивался в «олимпийку», обыграв трех соперников в «нижней» сетке. Соперник эстонского игрока по финалу, Вальтер Лаикре, также не обошелся без поражения на предварительной стадии, но оно случилось позже, в раунде за выход в плей-офф, и исправить оплошность швед смог одной победой. В полуфиналах Лаикре разгромил Хробота 7-1, Маимре одержал победу над Чен Йень Линем (Тайвань). Финальный матч завершился решающей партией, в которой фатальный промах совершил швед, не забивший четверку.

В категории не старше 19 лет жребий распорядился так, что уже во втором круге свел финалистов 2023 года: американца Адриана Прасада и индонезийца Дерина Асаку Ситоруса. Тогда они играли в дивизионе U17. В том финале Ситорус перевернул ход матча и стал чемпионом, победив 6-4. Неизвестно, что произошло с соперниками в свежей встрече, но никак не ожидаешь, что прошлогодний чемпион может проиграть «всухую» — 0-7! При том что в следующем матче Прасад проиграл японцу Аои Канадзаве (5-7), отчего те 7-0 становятся еще загадочнее. Канадзава победой над американцем обеспечил себе попадание в четвертьфинал, где получил в соперники… Ситоруса. Японец обыграл и второго прошлогоднего финалиста, превратившись тем самым в серьезного претендента на титул. Но был остановлен в полуфинале всё тем же Адрианом Прасадом — 7-6 в пользу американца.
Из другой части сетки, казалось, финалистом станет немец Феликс Фогель, который очень успешно проводит юниорский сезон. Однако он остался бронзовым призером, так как в матче 1/2 финала проиграл Мике ван Беркелю. А в финале Адриан Прасад переиграл голландца со счетом 7-3 и добавил к своей серебряной медали прошлого года золото нынешнего розыгрыша.

В турнире у девушек американская сборная отхватила сразу две медали. Саванна Истон и София Мэст, мастерство которых растет год от года, сошлись в споре за титул чемпионки. В раунде за выход в «олимпийку» обеих ожидала проверка во встречах с ведущими юниорками Европы, которые уже состязаются и на взрослом уровне. Истон обыграла Джолиен Шуурман (Нидерланды) со счетом 6-3, тогда как Мэст проиграла Линнеа Хьялмарстрём из Швеции 1-6.
Шведка могла бы стать серьезным испытанием и для Истон, но в четвертьфинале в «контровой» проиграла представительнице Тайваня Ван Мин Лин.
Полуфиналы сложились для американок удивительно легко, обе выиграли со счетом 6-1. Саванна Истон победила Ван Мин Лин, а София Мэст — Ширин Волери (Швейцария). А в равном финале Мэст была чуточку лучше: 6-5.