Горсту покорилась еще одна бильярдная вершина. Теперь — US Open

Победив в 47-м розыгрыше US Open, Фёдор Горст не дал состояться одному историческому достижению и при этом установил свое собственное.

Если предыдущие крупнейшие турниры Мирового тура «девятки», состоявшиеся в этом году, UK Open и European Open, принесли неожиданные результаты — победителями стали Робби Капито и Мики Краузе, — то на US Open к полуфиналам в игре остались только именитые претенденты. Четыре игрока, каждый из которых ранее становился чемпионом мира: Нильс Файен, Йошуа Филлер, Шейн Ван Боунинг и Фёдор Горст. И каждому из этой четверки пришлось пробивать себе дорогу через победы над непростыми соперниками.

Так, Шейн Ван Боунинг на ранней стадии «олимпийки» получил матч с Дуонг Куок Хоангом — в рамках тура они с вьетнамцем сразились уже трижды, и два раза побеждал Дуонг. Затем еще одно принципиальное противостояние, с Джейсоном Шоу. Шотландец на этот раз не смог соответствовать уровню, заданному американцем, и был бит 5-10. В четвертьфинале Ван Боунинга вновь ждало испытание неуступчивым оппонентом, который ранее не раз переигрывал Шейна на различных американских турнирах, — это Виталий Пацура. Победить украинца Ван Боунингу помогли действия обоих игроков на разбое. Сперва после начального удара Пацуры в лузу отправился биток, затем американцу удалось забить с разбоя девятый шар, ну и при счете 9-7 Виталий, разбив пирамиду, не добыл забитых шаров.

Встреча Йошуа Филлера с победителем European Open Мики Краузе завершилась решающей партией. Нерезультативный разбой датчанина в «контре», отличный отыгрыш немца — Краузе упускает биток в лузу, и Филлер не реализовал полученное преимущество. 19-летний филиппинец Берни Регаларио тоже заставил Филлера потрудиться, свидетельством чему служат семь выигранных партий. Столько же, но не более, удалось забрать Марку Байстербошу. А в 1/4 финала Дэвид Алькаиде стал чересчур легкой добычей для Филлера: испанец проиграл 3-10.

Нильс Файен не устает опровергать скептиков, которые считают, что возрастным игрокам не по силам конкурировать с молодыми звездами на высшем уровне. 47-летний голландец вновь громко напомнил о себе, оставив вне игры таких соперников, как Робби Капито и Ко Пинь Йи (обе победы со счетом 10-5). Несмотря на то, что, по его собственным словам, уже даже не считает себя профессиональным игроком в полном смысле этого слова, потому что много времени вынужден уделять сторонним проектам и семейным делам. Ко Пинь Йи в 1/8 финала начисто переиграл Альбина Оушана, а вот в четвертьфинале ему дорого обошлась незабитая шестерка при счете 4-4.

Наконец, Горст. О том, как Фёдор провел поединок против Ко Пинь Чуна, ЛЛБ рассказывала в предыдущем материале. Затем — матч с Алексой Пецелем. Год назад в их очной встрече Пецель сразу ушел в отрыв, и догнать его Горст сумел лишь на самом финише. Серб и теперь начал резво, повел 4-1. Фёдор тоже включился и забрал семь партий подряд. Алекса попытался было вернуться в игру, но Горст довел встречу до победы (10-8). Разочарованию Пецеля не было предела...
Скайлер Вудворд — оппонент, с которым Горста связывали не самые приятные свежие воспоминания. На European Open ,на той же стадии 1/8 финала, Скай буквально умыкнул у Феди почти вот-вот состоявшуюся победу, отыграв существенное отставание. Точно также Горст создал серьезный отрыв и теперь: 5-0. Упрочить преимущество помогли отличные отыгрыши и улыбка Фортуны в виде случайно забитой девятки. Позже Горст, играя несложную девятку, которая должна была поставить точку, вдруг ошибся в резке, и пришлось поволноваться, а не отыграет ли Вудворд создавшуюся разность партий и на этот раз. Хватило его только до счета 5.
Чтобы выйти в полуфинал, Горсту требовалось пройти филиппинца Джеффри Роду. Который на предварительной стадии нанес поражение Филлеру, а в плей-офф победил своего соотечественника Джоханна Чуа, полуфиналиста чемпионата мира. Вновь прибегнув к надежным отыгрышам, Фёдор оставил за собой пять первых партий, добился преимущества 8-1, а Рода сумел выиграть четыре партии, прежде чем уронил в лузу биток, выполняя начальный удар.

В одном из полуфиналов предстояло встретиться игрокам, которым еще не доводилось побеждать на US Open, — Горсту и Файену, тогда как участники другого, Ван Боунинг и Филлер, этот трофей уже завоевывали. Согласно предматчевой оценке, Шейн не был фаворитом в матче с немцем. В том числе и потому, что в последнее время баланс в турнирных личных встречах стал смещаться в пользу Филлера. Однако в этой полуфинальной схватке Ван Боунинг в ключевые моменты показал игру, достойную высших эпитетов. Например, собрал с кия совершенно роскошную партию, сделав помимо прочего удар абриколем ради выхода. Так Шейн повел 6-3, взял еще две партии. Йошуа, не намеренный сдаваться, снова приближается на расстояние в три очка — 5-8. Но в следующей партии он перерезает дальнюю двойку, тогда как Ван Боунинг без промаха сыграл похожий, но еще более сложный шар №8 — 5-9. А восклицательным знаком матча стал грандиозный дальний удар от Шейна на двойке, с возвратом битка накатом от двух бортов. 11-7, победа американского игрока.

Файен показал, что не утратил способности побеждать молодежь, но когда ее представляет лучший на сегодняшний день игрок мира, шансы Терминатора представляются не очень высокими. К тому же Нильс за весь турнир ни разу не играл на телевизионном столе, и в этом тоже было несомненное преимущество Горста, который к тому времени уже имел не одну возможность хорошенько изучить этот самый ТВ-стол. Сам голландец рассуждал накануне, что ему может помочь разве что очень убедительное начало матча, успешная попытка создать достаточное превосходство в счете. Достаточного не получилось. Файен выиграл первые две партии и допустил ошибку в простой позиции — Горст сразу ответил четырьмя выигранными баллами. После этого наиболее близко Файен смог подобраться по итогу 12-й партии. Нильс очень плохо отыгрался на двойке, Горст не забил шестерку, на которую выходил в ограниченную зону и вышел недостаточно хорошо. Счет стал 7-5, но затем у голландца случился нерезультативный разбой — всего лишь второй в матче, и Фёдор вновь восстановил «плюс три» в свою пользу. Итоговую победу Горст оформил девяткой с разбоя и последовавшей за этим партией с кия.

По мере того, Шейна Ван Боунинг продвигался по сетке «олимпийки» матч за матчем, вокруг усиливались разговоры о потенциальном шестом титуле US Open, который сделал бы Шейна рекордсменом. Ведь в таком случае он обошел бы Эрла Стриклэнда. Выход в финал превратил этот вопрос в заглавную тему. Несмотря на то, что американские зрители тепло приняли Горста, ему пришлось играть не только против соперника, но и против трибун, которые в большинстве своем поддерживали Ван Боунинга и не столько даже его мечту, сколько свою — Шейн-то как раз очень спокойно реагировал на вопросы представителей телевизионной группы насчет шестого титула, отвечая, что, как обычно, постарается сыграть хорошо, а там уж будет видно, что к чему.

Такой финал был интересен еще и тем, что Ван Боунинг и Горст всего за неделю до того провели матч до 120 побед. И Фёдор, упустивший инициативу в самом конце, питал определенные реваншистские настроения. Вместе с тем были развеяны опасения тех, кто высказывал мнение, что оба игрока затратили слишком много сил и энергии в трехдневном поединке и не сумеют удачно выступить на US Open.

Новая глава в противостоянии Горста и Ван Боунинга получилась интересной. Оба проявили волнение в первой партии финальной встречи: Шейн оплошал на тройке, Фёдор и вовсе не забил девятый. Шар №3 еще раз подвел Ван Боунинга в 12-й партии. После этого счет сравнялся. А до того Горст успел повести с разностью в две партии, но упустил его, когда, подгоняемый таймером, запутался в позиции. Ван Боунинг же получал промежуточное лидерство величиной в одну.
При 8-7 Горст сложным джампом через два маскирующих шара попал в двойку, расположенную в створе лузы, и сумел сделать выход. Еще более впечатляющий перескок получился у него в следующей партии: вдоль длинного борта через близкостоящую помеху. А начиналась эта партия с ошибки Шейна в первом же отыгрыше.
Фёдор впервые добился перевеса в три очка, 11-8. В следующей партии очень тщательно и долго вымерял прицеливание на двойке — и все равно не забил. Ван Боунинг, отыгрываясь, вынудил оппонента ошибиться. Играя с руки, отыгрывается еще раз, но теперь уже не столь успешно, и Горст забирает партию. 12-8, победа близка, но и Шейн еще не сказал своего последнего слова. Сделал впечатляющую оттяжку с двойки на тройку и пустился в погоню. Собрал следующую партию с кия и сделал счет 12-10. Однако приговором для него стал биток, забитый на разбое. Горст безошибочно разобрал позицию.
Исторический рекорд Ван Боунинга пришлось отложить. Зато состоялось другое историческое достижение: Фёдор Горст стал первым игроком в истории, кому за один календарный год удалось выиграть три знаковых турнира: «Мастерс», чемпионат мира и US Open.

Ранее мы вспоминали, что US Open отличается от других турниров «Матчрум» повышенным призовым фондом. И перед четвертьфинальными матчами Барри Хёрн объявил, что на будущий год призовые американского «мэйджора» вырастут еще. В совокупности они составят 500 тысяч долларов против трехсот нынешних, а победитель получит вдвое больше, чем теперь: 100 тысяч.