Xi'an Grand Prix: Уилсон выбил Ронни, Трамп станет лидером мирового рейтинга

Кайрен Уилсон и Джадд Трамп сыграют в финале рейтингового турнира Xi'an Grand Prix.

Во время четвертьфиналов на рейтинговом турнире была зафиксирована только одна сенсация – 66-й номер мирового рейтинга Дэниел Уэллс обыграл Барри Хокинса со счетом 5-3, хотя проигрывал 1-3. Валлиец повторил свой лучший результат в карьере – ранее он выходил в полуфиналы Scottish Open 2018 и Shoot Out 2023.

Мог оступиться Ронни О’Салливан, но он все-таки сломил сопротивление Мэттью Селта в десайдере – 5-4. Селт сыграл здорово, оформив три крупных серии (102, 105 и 95 очков), но этого все равно не хватило в матче против легенды, у которого всего два зачетных подхода – 56 и 50 очков.

Джадд Трамп продолжает штамповать победы на китайской земле. И во всех матчах в рамках Xi'an Grand Prix он не отдает соперникам за матч более двух фреймов. Как раз Дэвид Гилберт в четвертьфинале взял две партии, хотя мог больше, но погубили собственные ошибки. В полуфинале Трамп был хуже Уэллса всего лишь в одном фрейме – уверенная победа со счетом 6-1 позволила Джадду не только выйти в финал, но и вернуться на первую строчку мирового рейтинга.

Трамп сместит Марка Аллена с понедельника и возглавит мировой рейтинг впервые с ноября 2021 года.

Соперником англичанина будет действующий чемпион мира Кайрен Уилсон. В четвертьфинале он уверенно разобрался с Сюй Сы – 5-1, а в полуфинале выстоял против О’Салливана.

В этом матче Ронни многие удары выполнял левой рукой. Возможно, такой настрой привел к тому, что Уилсон выигрывал 5-1, однако Ронни оказал давление на соперника. Особенно красивой получилась 9-я партия. О’Салливан отставал на 37 очков при 43 на столе. Он забил красный шар и подбил плохой зеленый. После этого Ронни сыграл желтый и был вынужден последний красный играть с черным.

Выход на самый дорогой цветной у него не получился, но О’Салливан забил сложный розовый в левую среднюю, а потом собрал все цветные и сравнял счет во фрейме. Дополнительный черный он забил даблом в правый угол, а потом поднял руку, извиняясь за флюк, хотя такие шары не всегда можно считать флюком.

Уилсон справился с этим психологическим ударом и в следующем фрейме провел трехзначный брейк величиной в 102 очка и одержал победу со счетом 6-4.

Финал состоится 25 августа в формате best of 19 (до 10-ти побед).