Xi'an Grand Prix: Поражения Аллена и Селби, победы Ронни, Трампа и Уилсона

На рейтинговом турнире Xi'an Grand Prix определились четвертьфиналисты.

До коронавируса невероятно успешен на китайских турнирах был Марк Селби, а теперь эту роль исполняет Джадд Трамп. Совсем недавно он отпраздновал успех в Шанхае, а теперь не испытывает проблем на очередном турнире. За три матча отметивший 20 августа 35-летие англичанин проиграл всего два фрейма, а сегодня он взял убедительный реванш у Джека Джонса за поражение в четвертьфинале последнего чемпионата мира – 5-1.

В четвертьфинале Xi'an Grand Prix Трамп мог сыграть с уже упомянутым Селби, но Марк не сумел закончить камбэк в матче против Дэвида Гилберта. Селби уступал 2-4, проиграв при этом один из фреймов через снукер, сделал счет 4-4, но в итоге уступил 4-5.

Потерпел поражение лидер мирового рейтинга Марк Аллен. Он не справился с Барри Хокинсом – 3-5. Аллен уступал 0-3, а при счете 3-4 имел все шансы перевести матч в десайдер, но чудовищное количество ошибок на красных не позволило ему спасти матч.

Теперь Аллен может потерять лидерство в мировом рейтинге. Если Трамп выйдет в финал Xi'an Grand Prix, то у них с Алленом будет по 974 000 очков. Но преимущество будет у Трампа, который лучше выступил на последнем турнире. В последний раз Джадд возглавлял рейтинг 7 ноября 2021 года.

Не ощущает никакого сопротивления легендарный Ронни О’Салливан. 48-летний англичанин разгромил Хуссейна Вафаея со счетом 5-0, оформив два подряд сенчури (103 и 104 очка).

Непростую победу одержал действующий чемпион мира Кайрен Уилсон. Он проигрывал Джимми Робертсону 2-4, но благодаря блестящим сериям 103, 82 и 72 очка вырвал победу в десайдере.

Также четвертьфиналистами стали Мэттью Селт, Дэниел Уэллс и Сюй Сы, выигравший все матчи на этом турнире со счетом 5-4. Его последней жертвой стал трехкратный чемпион мира Марк Уильямс.

23 августа будут сыграны четвертьфиналы. Все матчи пройдут в формате best of 9 (до 5-ти побед).