Трамп впервые в карьере выиграл Shanghai Masters

Англичанин Джадд Трамп победил соотечественника Шона Мерфи в финале турнира Shanghai Masters.

В коллекции обоих финалистов не было трофея Shanghai Masters. Джадд Трамп трижды играл в финале этого турнира, но всегда проигрывал — в 2012 году Джону Хиггинсу (9-10), в 2015-м Кайрену Уилсону (9-10), в 2017-м Ронни О’Салливану (3-10). У Шона Мерфи был всего один опыт — в 2019-м он уступил О’Салливану (9-11).

Три последних финала, в которых побеждал Ронни, заканчивались со счетом 11-9, но на этот раз надежда на упорную борьбу умерла довольно быстро. Трамп финальный матч провел в стиле полуфинала, где разгромил Ронни 10-3.

При счете 2-1 в пользу Трампа на первый перерыв игроки могли уйти при равном счете, но Мерфи не сумел выйти на синий шар, отыгрался, а потом проиграл борьбу в концовке. А в следующей партии после флюка и поставленного снукера Шон получил роскошную позицию в свое распоряжение, но даже не смог начать комбинацию.

Трамп выигрывал фрейм за фреймов, но Мерфи удалось хоть какую-то интригу сохранить на вторую сессию — он забрал две партии в концовке и сократил отставание с шести до четырех фреймов (3-7).

После возобновления встречи картина не изменилась. Тот чудесный камбэк из полуфинала против Марка Селби Мерфи повторить не удалось. Трамп спокойно довел дело до победы и впервые в карьере стал чемпионом Shanghai Masters — 11-5.

«Я хочу выиграть как можно больше крупных турниров в этом сезоне. Этот турнир, возможно, один из пяти самых престижных в календаре. Выиграть его в начале сезона — это потрясающий старт. Я хотел бы повторить то, что было в прошлом сезоне, когда выиграл много турниров», — сказал Трамп после победы.

На рейтинг этот турнир никакого значения не окажет, но за победу Трамп получит 210 тысяч фунтов, а Мерфи за выход в финал — 105 тысяч.