Жижин дебютировал в мэйн-туре, Хиггинс группу проиграл

Латвиец Артемий Жижин провел первые матчи в статусе профессионала.

Насыщенный период в жизни латвийского снукериста Артемия Жижина. В конце мая он стал одним из победителей Q School и получил право выступать в мэйн-туре два сезона. 2 июня ему исполнилось 18 лет, а 24 июня он дебютировал в качестве профессионала.

И сразу матч против четырехкратного чемпиона мира Джона Хиггинса на рейтинговом турнире Championship League. В этой игре у Жижина не получилось ничего – поражение 0-3 и всего 5 набранных очков.

Дальше он проиграл Ма Хайлуну из Китая со счетом 0-3, но в партиях уже наблюдалась борьба, а закончилось все победой над бельгийцем Беном Мертенсом – 3-0 и серией 78 очков. Получился локальный прогресс от матча к матчу.

Эту группу в итоге неожиданно выиграл Ма Хайлун, набрав 5 очков, а Хиггинс финишировал только третьим, уступив Мертенсу по дополнительным показателям.

В другом квартете статус фаворита подтвердил 11-й номер мирового рейтинга Гэри Уилсон, заработавший 7 очков. Англичанин выиграл у Хуана Цзяхао (3-0), победил Майкла Холта (3-1) и сыграл вничью с Джо Перри (2-2).

25 июня ожидаются матчи с участием Ронни О’Салливана. Также в другой группе будет играть Джек Лисовски, который во вторник отмечает 33-летие.