Историческое достижение Ивана Каковского в Китае

Преодолев барьер 1/16 финала, сильнейший снукерист России показал свой лучший результат на китайских турнирах по хейболу. До выхода в восьмерку не хватило совсем немного.

Свой вчерашний пост я заканчивал в режиме live, когда Иван выигрывал у Йонг Лю со счетом 6:4.
Как и первая игра с этим китайским игроком, матч снова прошел под диктовку Каковского.

Иван продемонстрировал потрясающую стабильность и выдержку. В матче было несколько моментов, которые могли стать переломными, и каждый раз наш игрок не позволял сопернику почувствовать свое превосходство. Самый важный такой момент случился при счете 6:5 в пользу Ивана, когда ему удалось выиграть 12 партию. Затем преимущество россиянина постепенно нарастало и в какой-то момент стало ясно, что Иван уже не отдаст игру. Так и получилось. Итоговый счет — 13:8 с четырьмя партиями «с кия» от Каковского.

В целом игра получилась довольно тягучей и не слишком быстрой, но это и не важно. Главное — результат. А он стал лучшим за все китайские турниры, ведь Иван оказался среди 16 сильнейших! Где, кроме него, был только один не китайский игрок, да и то с натяжкой, ведь второе название Тайваня — Китайская Республика.

Тем временем, второй россиянин, Евгений Буслаев, свой матч проиграл со счетом 5:13.

Уже на следующее утро, в 9.00 по московскому времени Каковского ждал матч за выход в восьмерку против Ле Чанга. Первая половина встречи прошла под диктовку ИК-147. Из первых шести выигранных партий Иван сложил 4 «с кия». После 12 партий вёл 8:4 и, казалось, еще немного и вот она — победа.

Но в этот момент что-то сломалось. Отсюда, из Петербурга, тем более без трансляции, сложно определить причину. Возможно, дело в концентрации внимания и накопившейся усталости от сложного турнирного марафона.

Следующие 7 партий остались за китайцем. Лучик надежды блеснул, когда Иван выиграл две партии, одну из которых «с кия», и вплотную приблизился к Чангу — 11:10. Однако, следующие две партии остались за китайским игроком. Зато по числу партий «с кия» наш игрок превзошел соперника — 5:3.

Поражение есть поражение, но в целом по турниру Иван, конечно, одержал большую победу, впервые оказавшись среди 16 сильнейших мастеров хейбола на родине этой разновидности бильярда.