Фёдор Горст — двукратный чемпион мира и обладатель рекордной суммы призовых!

«Да, и самое скверное свойство потребностей, как известно, это то, что они, собаки, растут». — к/ф «Старый Новый год».

Итак, Фёдор Горст стал чемпионом мира во второй раз.
На этом, собственно, можно было бы ставить точку и далее не продолжать. Ведь если в 2019-м мы не могли поверить в реальность того, что российский игрок впервые в истории становился чемпионом мира на наших глазах, — то что же говорить о втором аналогичном случае?! Это нечто из области фантастики! И поскольку я к этому жанру имею весьма опосредованное отношение — исключительно как читатель произведений Беляева, Брэдбери и Азимова, — то и изложение на обозначенную выше тему впору оставить перу писателей-фантастов. Ну виданное ли дело: и пяти полных лет не прошло с тех пор, как Горст фотографировался с призом чемпиона мира на тайских пляжах, усыпанных мелким белоснежным песком, — как у нас, у всех, кто хотя бы немного знаком с Фёдором лично, да и у тех, кто мог видеть его игру только с экрана, еще раз появился повод поволноваться за него.

А Горст испытывал на прочность нервы своих болельщиков, отчаянно желавших ему успеха в каждом новом матче, казалось, столь же упорно, сколь привык прикладывать свое усердие в тренировках. Усердие, настойчивость — благодаря которым он и вылепил из самого себя большого игрока. Который вскоре сможет стать великим.

Теперь, ввиду второго мирового титула Горста, все иные события, произошедшие на чемпионате, отходят на второй план. Ранний вылет экс-чемпионов Карло Бьядо и Альбина Оушана, не попавших в число 64 лучших игроков, сход с дистанции прошлогоднего чемпиона Франциско Санчес-Руиса и Шейна Ван Боунинга, а также претендента номер один Йошуа Филлера…

Впрочем, нашлось бы немало болельщиков, которые до начала чемпионата мира не назвали бы победу Горста на турнире совсем уж фантастической. Ведь со времени своего первого в карьере чемпионства он значительно окреп в игровом плане и подошел к самому важному турниру сезона в качестве второго по силе игрока планеты, совсем немного уступая Филлеру.

Однако с самого первого матча Фёдор испытывал значительные затруднения. Поражение в первом же матче от Мустафы Альнара (Северный Кипр) со счетом 3-9 прозвучало как гром среди ясного неба. И каждый последующий поединок не был легкой прогулкой. Кто знает, как всё обернулось бы, не позабудь вьетнамец Луонг Дук Тьен при счете 7-8 объявить о своем желании сыграть пуш-аут?.. 9-8 против Кайла Аморото (Филиппины) в сражении за выход в «олимпийку», 0-7 в первом круге плей-офф с Амиром Али из Ирака. Опытным игроком, который на предыдущих чемпионатах мира по «девятке» уже побеждал звездных соперников…

Затем еще одна «контровая» в матче, состоявшем из 21 партии, с Чан Ю Луном. И после этого 11-9 с Крисом Меллингом. Где Горст нашел силы на решающие матчи чемпионата, остается только гадать да диву даваться. Лишь четвертьфинал против Антона Раги, выбившего самого Филлера, получился для Фёдора не таким изнурительным, как любой из предыдущих матчей (11-4).

Помимо российского игрока, успевшего перебраться за океан, в США, буквально за считанные недели до глобального коронавирусного локдауна, до полуфиналов сумели добраться два экс-чемпиона мира по «десятке» (Эклент Качи и Войцех Шевчик) и один филиппинец, дважды побеждавший на All Japan Championship, — Джоханн Чуа.

Албанец, сумевший наконец восстановиться после прошлогодней автомобильной аварии (и то не до конца), в сезоне-2023 стал финалистом World Pool Masters и триумфально завершил свою кампанию на UK Open. До злосчастного ДТП он играл лучше, чем кто бы то ни было, но после пришлось почти на год позабыть о бильярде. А в аравийской Джидде Эклент Качи прошелся по своим оппонентам будто бульдозер, выиграв более 70% проведенных партий.

Джоханн Чуа может быть благодарен Хамзе Али, своему сопернику по стартовой встрече. За то, что игрок из Эритреи в решающей партии трижды (!) не забил победный шар №9. К матчу против Джейсона Шоу филиппинец так и не обрел свою игру в полной мере, из-за чего побывал в «нижней» сетке, где Чуа и подстерег Альбина Оушана, переиграв двукратного чемпиона со счетом 9-3.
В плей-офф Bad Koi Чуа прошел еще одного представителя сборной Австрии, Максимилиана Лехнера (11-10), а в 1/4 финала, подобно Горсту, мог почувствовать себя более вольготно: китайца Дана Цзиньху он победил со счетом 11-3 (этому предшествовала победа над Мохаммедом Суфи, серебряным призером ЧМ-2023).

Ну а Войцех Шевчик стал единственным на этой стадии игроком, попавшим на чемпионат мира по особому приглашению, через wild card от организаторов. Польские игроки в течение всего прошлого года сторонились турниров «Матчрум», и лишь с декабря некоторые из них постепенно стали присоединяться к рядам тех, кто подписывал предложенные британцами контракты, обеспечивающие статус профессионального игрока, своего рода билет в пуловский мэйн-тур.
Согласно установленному распределению призового фонда, полуфиналисты обеспечили себе по меньшей мере по 50 тысяч долларов США. И не исключено, что эта финансовая «подушка» убедила Шевчика сделать выбор в пользу Мирового тура «девятки», а не гарантий обеспечения со стороны бюджетных средств национальной бильярдной федерации. Возможные сомнения развеет ближайшее будущее: если Войцех сыграет на предстоящих турнирах «Матчрум».
Интересно, что и поляк не избежал поражения на предварительной стадии, уступив испанцу Хонасу Соуто, но в дальнейшем показал игру высокого качества.

В полуфинальных парах эксперты отдавали предпочтение Качи над Чуа и Горсту над Шевчиком. Прогнозы оправдались. А в финале Фёдор Горст и Эклент Качи совместными стараниями выдали затяжной бильярдный триллер.
Всего лишь в четвертый раз в истории чемпионатов мира по «девятке», которая насчитывает уже 34 года, судьбу титула решали в «контровой» партии. И такой сценарий, пожалуй, полностью соответствовал всему турнирному пути уроженца Москвы. Ведь во всех предыдущих матчах это были лихие «американские горки».

* * *
Первые три партии финального сета забрал Фёдор. Ему и далее удавалось держать соперника на дистанции: 6-2, 8-3. К 16-й партии оба подустали, посыпались обоюдные промахи. При счете 9-6 оба не сумели забить девятку. Эта партия досталась албанцу, который успешно реализовал хороший отыгрыш, но проблемы с позицией следующей партии, создавшиеся после разбоя, не позволили сократить счет еще больше.

Вот и после того, как Горст уронил биток в лузу, разбивая пирамиду, Качи совершил точно такое же нарушение в очередной партии. Всего лишь третья партия с кия, собранная Фёдором, оформила его преимущество 13-9.
У албанского игрока до тех пор и вовсе не было ни одной партии, начав которую, он довел бы до победы, не допуская к столу соперника. И даже в тот момент, когда, казалось, расположение шаров благоприятствует этому, он ошибся с выходом. К тому же и отыгрался плохо. Повезло, что и Горст сыграл не лучшим образом, промахнувшись в атаке шара №7.

В трех следующих партиях ранаут от Качи все-таки состоялся, причем дважды. И в конечном счете соперникам, которые к этому моменту напоминали двух боксеров, едва стоящих на ногах в 12-м раунде, предстояло сыграть еще всего-то одну партию. Одну партию ценою в 100 тысяч (такова сумма, отделяющая первый приз от второго).
Дебют столь важного розыгрыша получился закрытым. Как и большинство предшествующих партий этого финала. До поры до времени оба игрока были вполне точны в отыгрышах. Покуда Качи не направил биток прямиком в лузу… Введя белый шар в игру ударом с руки, Фёдор методично собрал остатки позиции.

Став двукратным чемпионом, Фёдор Горст, во-первых, встал в один ряд со славными игроками давнего и недавнего прошлого, которым также довелось примерить мировую «девяточную» корону более одного раза: с Эрлом Стриклэндом, Джонни Арчером, Чао Фон Пан, Торстеном Хоманном и Альбином Оушаном. Во-вторых, установил один рекорд, превзойти который будет непросто: он самый молодой игрок в истории ЧМ по «девятке», кому чемпионский титул покорился дважды.

…2024 год стал первым, когда чемпионат мира по «девятке» отправился в Саудовскую Аравию. Это стало следствием спонсорского соглашения, за которым помимо прочего стоит поддержка министерства спорта страны и местной федерации бильярда. И если вдруг из-за перманентного брожения в пуловских верхах ничего не изменится, главный турнир года останется здесь на предстоящие десять лет. Ну а если и призовой фонд тоже станет величиной постоянной, эдакой бильярдной константой, — то за этот срок общие выплаты всем-всем-всем участникам этих чемпионатов совсем немножечко уступят сумме наград для двух самых-самых достойных верблюдов; лауреатов ежегодного конкурса красоты среди этих величавых «кораблей пустыни».