Поступательное движение Олега Ощепкова

Закончился чемпионат Санкт-Петербурга по свободной пирамиде. Первую победу в своей карьере одержал Олег Ощепков, у женщин лучшей стала Марианна Ларченко.

Начну с женского чемпионата. Здесь обращают на себя несколько моментов. Первый — очень низкая явка, которую довольно легко объяснить. Чемпионат города состоялся через несколько дней после окончания чемпионата России, в котором участвовали все ведущие бильярдистки города. Вероятно, были и другие причины, но из топовых игроков сыграли только Марианна Ларченко и Наталия Кирпичникова. Марианне всего 18 и у нее пока хватает сил переносить турнирные марафоны, поэтому она готова выступать во всех турнирах. Наталия Кирпичникова теперь выступает за Санкт-Петербург и ей необходимо завоевывать место в сборной, поэтому после чемпионата России Наталия выступила и на городском чемпионате.

Ларченко и Кирпичникова были главными фаворита турнира и вполне закономерно встретились в финале. Матч получился очень упорным. Соперницы оказались достойны друг друга. В решающей партии удача была на стороне Марианны. Это ее четвертый титул чемпионки Санкт-Петербурга. А для Натальи — первая медаль под знаменами Федерации бильярдного спорта Санкт-Петербурга.

1-е место: Марианна Ларченко
2-е место: Наталия Кирпичникова
3-4-е место: Ольга Фёдорова и Наталья Шугинова

Мужской чемпионат тоже недосчитался ряда сильных игроков. Главные из них — Александр Есаков и Михаил Залывский. Зато из игроков новой волны питерского бильярда выступили все сильнейшие, за исключением Тимофея Камалетдинова. Правда, преуспеть юным талантам не удалось. Лучший результат показали Вячеслав Кузнецов и Виктор Тендер — 9-16- место. Пора уже все-таки начинать активнее подтягиваться к старшим товарищам.

У этого чемпионата, на мой взгляд, было три героя. Первый, конечно, победитель. Олег Ощепков — великолепный образец поступательного движения вверх. В конце 2023 года он дошел до четвертьфинала чемпионата города. В начале этого года занял 3-е место по «классике», затем вышел в финал «динамики» и, наконец, выиграл свободную пирамиду. Что тут сказать? Вот так надо прогрессировать!

Мой второй герой — Василий Цейтлин. Блестяще отыграл отборочный этап, выиграв все матчи своей группы со счетом 4:0. В «подвале» основного турнира обыграл Кирилла Исламова в «контре». В четвертьфинале «горел» 1:3 с Иваном Плакидой, а затем взял 4 партии подряд! В полуфинале обыграл Ивана Соловьева — 5:3. Пожалуй, не хватило только на финал с Ощепковым. Но выход в финал чемпионата через отборочное сито — блестящий результат для Василия. Мои поздравления!

И герой под №3 — Иван Соловьёв. Опытный игрок, судья Всероссийской категории практически перестал выступать на турнирах с 2017 года. И вот принял решение вернуться. Иван очень прилично отыграл прошлый чемпионат города по «динамике», а к этому подошёл уже в блестящей форме. Об этом говорят победы над Исламовым, Титовым и Кузнецовым. Похоже, Иван решил замахнуться на возвращение в состав сборной Санкт-Петербурга. Желаю ему удачи!

1-е место: Олег Ощепков
2-е место: Василий Цейтлин
3-4-е место: Юрий Зайченко и Иван Соловьёв