Картер выиграл первый титул с 2016 года

43-летний англичанин Али Картер стал победителем рейтингового турнира German Masters. В финале он разгромил соотечественника Тома Форда со счетом 10-3.

Впервые в истории финал German Masters проводился в формате best of 19 (до 10-ти побед). Опыт матчей за титул был на стороне Али Картера. Для него это был 11-й финал рейтингового турнира. К тому же в 2013 году он выигрывал в Берлине, а в 2017-м играл в финале. Для Форда это был всего лишь 2-й финал рейтингового турнира.

В обоих полуфиналах были сыграны все фреймы – и Картер, и Форд победили со счетом 6-5. А в финале борьбы не получилось – 10-3. Хотя начало не предвещало катастрофы для Форда. Он начал с сотни (121 очко), а потом выцарапал важный фрейм, но дальше в игре наступил провал. Картер взял 6 партий подряд. Форд хоть и забрал 9-й фрейм и обеспечил себе приемлемый счет 3-6 на вечернюю сессию, но Картер полностью контролировал финал.

Во второй сессии дело не дошло даже до перерыва. Картер взял еще 4 партии и оформил разгром. Последние финалы на German Masters проходят без борьбы. В 2021 году Джадд Трамп разгромил Джека Лисовски со счетом 9-2. В 2022-м в настоящее время отстраненный от мэйн-тура Чжао Синьтун унизил другого фигуранта дела о договорных матчах Яня Бинтао – 9-0. Теперь 10-3.

За матч у Картера набралось приличное количество серий – 60, 69, 62, 57 и 67 (в одном фрейме), 73, 120, 75 и 63 очка.

Для Картера эта победа стала 5-й на рейтинговых турнирах. По этому показателю он сравнялся с Рэем Риардоном, Стивеном Ли и Кайреном Уилсоном. Ранее Али побеждал на Welsh Open (2009), Shanghai Masters (2010), German Masters (2013) и World Open (2016).

За победу Картер получил 80 тысяч фунтов и рейтинговых очков. Благодаря этому успеху он вернется в топ-16. Форд заработал 35 тысяч фунтов и рейтинговых очков.

Следующий рейтинговый турнир Welsh Open пройдет с 13 по 19 февраля.