Якутянин Алексей Аммосов занял второе место в Кубке мэра Благовещенска

Сборная Якутии по бильярду провела товарищеский матч против Амурской области и приняла участие в Благовещенске в Кубке мэра, который прошел в рамках первого этапа VI открытого Кубка городов Дальнего В

В составе команды Якутии – три человека: капитан Сергей Семенов, Алексей Аммосов и Альберт Алексеев.

В товарищеской встрече якутян постигла неудача – 3:6 в пользу хозяев. А в Кубке мэра
Благовещенска выступили более удачно – Сергей Семенов вошел в восьмерку сильнейших,
Алексей Аммосов проиграл лишь в финале.

Всего за трофей боролись около 45 спортсменов из Благовещенска, Тынды, Якутии, Хабаровска,
Комсомольска-на-Амуре, Владивостока, Читы. Менее удачно в турнире сыграл Альберт
Алексеев. В его активе – одна победа и поражение. Сергей Семенов вышел в четвертьфинал.
В предварительных играх он сперва одержал две победы, потом потерпел поражение, но
в поединке за выход в олимпийскую сетку вновь одержал победу и смог-таки пробраться в
четвертьфинал. Увы, на этой стадии его путь в турнире остановился и он поделил 5-8 места.

Алексей Аммосов смог завоевать второе место в турнире. В первом поединке Алексей Аммосов
одержал победу со счетом 3:1 над Вадимом Травкиным из Благовещенска. Якутские любители
бильярда помнят его по выступлению в прошлом году на Кубке банка «Таатта» и невероятной
победе над действующим тогда чемпионом мира Павлом Мехововым.

Во втором круге Алексей обыграл Сергея Юртаева из Хабаровска 3:0. Он тоже приезжал пару лет
назад в Якутию на Кубок банка «Таатта». А в матче за выход в «олимпийку» Аммосов переиграл
капитана команды Тынды Романа Абрамова 3:1.

В четвертьфинале Алексей Аммосов встречался с очень сильным игроком Андреем Семеновым,
стоявшего у истоков возрождения бильярда в Амурской области. Игра до четырех побед
получилась напряженной, якутянин проигрывал по партиям 2:3, но в итоге взял верх в контровой
партии.

В полуфинале Алексей Аммосов выиграл «всухую» Илью Засухину из Тынды 4:0, а вот в финале
разгромно проиграл Роберту Гамбаряну из Благовещенска 0:5.

«У меня в этой игре не было шансов, это я сразу почувствовал, - рассказал Алексей Аммосов.
– Игра не заладилась с самого начала. И еще я не успел опробовать и привыкнуть к столу, на
котором игралась финальная встреча. Он немного отличался от остальных, и на нем мне довелось
сыграть лишь в финале. Крупное поражение закономерно».

Роберт Гамбарян из Благовещенска занял первое место, Алексей Аммосов из Якутска – второе,
замкнул тройку призеров на первом этапе Кубка городов Дальнего востока Илья Засухин из