Чемпионат мира по девятке среди юниоров: у России две "бронзы"

В Рино закончился чемпионат мира среди юниоров по пулу-9. Наши пулисты Анастасия Нечаева и Руслан Чинахов завоевали по "бронзе".

В первом женском матче дня наши девушки, Анастасия Нечаева и Наталья Сероштан играли между собой, и Анастасия взяла своеобразный реванш за пораж в финале девятки на чемпионате России — 7:3, Настя вышла в 1/2 финала. Запись это матча можно посмотреть на сайте Бильрдного Конгресса. В полуфинальной встречи екатеринбурженка играла с канадкой Бриттани Бриант и, к сожалению, уступила 1:7. Бриттани показала качественный бильярд и, по словам Льва Николаевича, практически не допустила ошибок. В итоге, Настя получила «бронзу», а Наташа заняла 4-е место, что, на мой взгляд, является отличным результатом для первого международного турнира такого уровня. А победительницей женского турнира стала Бриттани Бриант, обыгравшая в решающем матче американку Бриан Миллер.

Наталья СероштанНаталья Сероштан

Оба наших молодых человека играли четвертьфиналы в «нижней» сетке. Роману Пручаю снова в соперники достался один из фаворитов турнира — Мануэль Эдерер. Роман играл хорошо, но два своих разбоя, проигранных немцу, стоили ему победы в матче — 5:8, Пручай занимает 5-е место на турнире, что, на самом деле, является положительным результатом.

Что касается Руслана Чинахова, он весьма уверенно выиграл у своего соперника по четвертьфиналу филиппинца Джонаса Магпантая — 9:4, после чего таки встретился в очном противостоянии с немцем. Причем, не в каком-нибудь рядовом матче, а в принципиальной встрече за выход в медали. Оба, конечно, показали пул, достойный уровня чемпионата мира, многие партии собрав с кия многие партии, а матч при счете 8:6 Руслан изящно закончил кобинацией 3-9.

А вот в полуфинале против испанца Франциско Санчес-Руиза игра у нашего пулиста не задалась: несколько «пустых» разбоев и неудачных отыгрышей. К тому же, испанец практически не позволял себе ошибаться. В итоге, зафиксированный в конце встречи счет выглядит весьма неожиданно: 2:9 в пользу испанца. Таким образом, на своем последнем юниорском мировом чемпионате Руслан завоевал «бронзу».

Франциско Санчес РуизФранциско Санчес Руиз

А испанец не остановился на достигнутом и выиграл в финале у американца Джесси Энгела со счетом 9:6. Нужно признать, что в этом есть логика: Франциско проводит прекрасный сезон и занимает сейчас 13-ю строчку в рейтинге Евротура: выше, чем любой из испанцев, даже титулованный Давид Алькаиде.

Нужно заметить, что две из трех собранных на этом чемпионате европейцами медали завоеваны нашими ребятами, так что можно по праву поздравить их с хорошим выступлением на мире!