Чемпионат Европы. Новое дело «зеленой» команды

В польском Вроцлаве завершились групповые турниры чемпионата Европы по снукеру.

Петербуржец Иван Каковский в четвертом матче группы потерпел третье кряду поражение – 2:4 от датчанина Лассе Педерсена, но победы в заключительной встрече с Андреем Бурделем из Словакии со счетом 4:1 вполне хватило для выхода в плей-офф с третьего места. Первое занял англичанин Билл Касл, второе – Джон Кенниш с острова Мэн, четвертое – уступивший Каковскому по личной встрече (при равенстве выигранных матчей и одинаковой разнице фреймов) поляк Патрик Масловски.

Как мы уже рассказывали, в плей-офф вышло 96 игроков, так что долго останавливаться на перипетиях групповых турниров особого смысла нет. Настоящая борьба начнется где-то с третьего круга плей-офф. Хозяева турнира поляки провели в «олимпийку» сразу 13 игроков, причем троих – с первого места. По шесть представителей в плей-офф будет у Мальты (две выигранных группы) и Уэльса (три). Ирландцы провели в плей-офф пять игроков, но все пять – с первого места в группе. Более того, ни один из ирландцев не проиграл ни одного матча! Выигравший несколько дней назад юниорское первенство Европы Джош Бойло, экс-профи Брендан О’Донохью и Майкл Джадж, а также Джейсон Дивэйни и Райан Кронин – «зеленые» готовы к новым свершениям.

Также по пять игроков делегировали в плей-офф Англия, Бельгия (по три выигранных группы), Шотландия, Германия (по две), а также Израиль.

По состоянию на 0:40 местного времени продолжается еще одна встреча, жеребьевка плей-офф появится, очевидно, в районе 3-4 часов утра. Пока ясно, что первый номер посева получит кто-то из следующей четверки игроков: Майкл Джадж (Ирландия), Брайан Чини (Мальта), Джейми Кларк (Уэльс), Билли Касл (Англия). У всех у них по пять побед в пяти матчах и разница фреймов 20:2. Еще пять игроков проиграли по три фрейма.

Сыграно девять сенчури. Высший брейк – 127 очков на счету валлийца Алекса Таубмана.

На фото сборная Ирландии. Слева направо: Райан Кронин - Джейсон Дивэйни - Джош Бойло - Брендан О'Донохью - Майкл Джадж.