Welsh Open. Первый финал Бена Уолластона

В финале Welsh Open встретятся Джон Хиггинс и Бен Уолластон.

Давид против Голиафа. Четырехкратный чемпион мира, который в 42-й раз вышел в финал рейтингового турнира, и ранее не хватавший звезд с неба игрок, для которого нынешний финал – первый.

Правда, и полуфинал с Марком Уильямсом был для Бена Уолластона первым в карьере. Но это не помешало Бену сразу захватить инициативу невзирая ни на титулы соперника, ни на валлийскую публику, которая горячо поддерживала своего кумира. Рыжий Бен, лишь в свой десятый профессиональный сезон добравшийся, наконец-то, до полуфинала, начал матч с брейка 82 очка. Следующий фрейм Уолластон выигрывает в розовом шаре – 2:0. До перерыва соперники обменялись фреймами – 3:1.

Вторую половину поединка лучше начал Уильямс. Брейк 88 очков в пятом фрейме, выигранный в розовом шаре шестой – и 3:3. Казалось, теперь опытнейший Марк прочно перехватит инициативу. Но не тут-то было. Уолластон отлично проводит два следующих фрейма, делает брейк 90 очков и снова отрывается в счете на два очка – 5:3. Марк Уильямс отыгрывает один фрейм с брейками 50 и 44 очка, после чего в десятом фрейме разворачивается настоящая драма. Шансы на выигрыш партии имели оба соперника. Бен чередовал шикарные удары (один только плант через весь стол чего стоит!) с грубыми ошибками. Судьбу фрейма чуть было не решил случайный «мертвый» снукер от Уолластона. Уильямс с первого раза не вышел, но Уолластон взял, в общем-то, несложную позицию. Нужно было забить шары с желтого по розовый. Но уже выход на коричневый Бену не удался, и сыграть шар из сложного положения он не сумел. Следует брейк 15 очков от Уильямса и счет сравнивается.

В контровом фрейме первым забивает Бен Уолластон. Позиция сразу же раскрывается, шансы Бена на победу растут. Но, сыграв всего-навсего 30 очков, Уолластон промахивается на простом шаре в правый «черный» угол. Теперь уже, несмотря на счет 0:30, все шансы на победу у Марка Уильямса – уж очень приятная позиция ему досталась. Но…Уже первым ударом Марк не забивает красный в среднюю лузу. Это конец. Бен Уолластон без особых хлопот делает брейк 60 очков и прорывается в финал!

Для Джона Хиггинса нынешний финал будет уже 27-м в карьере, но первым почти за два года. Последний раз шотландец играл в решающем матче в июне 2013 года на Уси Классик. Тогда Джон проиграл Нилу Робертсону. Последняя же по времени победа на рейтинговом турнире датируется 23 сентября 2012 годом, когда Хиггинс выиграл в финале Шанхай Мастерс у Джадда Трампа.

В полуфинале Джон Хиггинс провел отличный матч против Луки Бреселя. Начало было вообще ураганным – брейк 101 очко в первом фрейме, брейк 137 – во втором. Но и юный бельгиец на этом турнире показывает просто-таки чудеса. Третий фрейм – брейк 49 от Бреселя, ответная серия 52 в исполнении Хиггинса и заключительный брейк 23 делает Лука – 1:2. Четвертый фрейм Бресель выигрывает «всухую», с брейком 62 очка. Пятый фрейм также достается бельгийцу, и он выходит вперед – 3:2. Напомним, что в четвертьфинале Бресель проигрывал Уолдену 0:3, после чего взял пять фреймов кряду. Но с Хиггинсом матч пошел по другому сценарию.

Джон берет шестой и седьмой фреймы и снова выходит вперед – 4:3. Бресель еще раз сравнивает счет. Но на этом все. В оставшихся двух фреймах Лука смог набрать всего одно очко. В девятой партии Хиггинс сделал брейк 135 очков, причем не забил последний черный. Сыграл бы его, и брейк 142 очка стал бы лучшим на турнире, а так пока в этой номинации лидирует как раз Бресель, сыгравший серию 140.

В ставшем заключительным десятом фрейме Хиггинс сделал брейк 50 очков и довел матч до победы – 6:4.

Итак, финал. Хиггинс – Уолластон. До этого соперники встречались всего два раза в формате до 4-х выигранных фреймов. Оба раза побеждал Хиггинс – 4:3 и 4:2, но на этот раз будет совсем другой матч.

Джон Хиггинс – Лука Бресель 6:4 (101(101):0, 137(137):0, 52(52):72, 0:98(62), 16:69, 69:30, 76(72):11, 21:69, 135(135):0, 88(50):1)
Бен Уолластон – Марк Уильямс 6:5 (101(82):6, 57:45, 3:70, 75(75):1, 7:98(88), 61(53):79, 98(90):17, 85:0, 7:101(50), 58:77, 90(60):0)