В одну лузу. Завершение третьего дня The Masters 2016

Третий день Мастерс завершился "сухой" победой Марка Селби над Рикки Уолденом

Прогнозировать победителя пары Селби – Уолден было делом простым. Здесь Марк был явным фаворитом.
Матч начинался с хорошей серии Рикки в 53 очка, но Селби, известный как мастер камбэка, вернулся и на этот раз – замечательный клиренс с просто нереально тяжелыми цветными шарами и еще невероятным черным. 71 очко и победа во фрейме.
А дальше поехали. Во втором фрейме Марк вступает с дальнего красного и делает первый сенчури 113 очков.
В третьем фрейме Селби по тому же сценарию атакует дальний красный и набирает 66 очков. Уже сейчас Уолдену надо два снукера для победы, что маловероятно. Он играет красный с розовым, но постановка снукера не удается – атака в дальний угол от Селби точна. Еще один подход в 43 очка и счет увеличивается – 3-0.
Четвертый фрейм начался с позиционной борьбы, которую выиграл Рикки, но забить смог только два шара - красный с желтым. После его ошибки Марк делает брейк 81 очко. Счет становится неприлично большим – 4-0.
После перерыва Селби снова начинает серию, но она обрывается, набрав лишь 38 очков. Уолден ответил 15 очками взамен. По ходу позиционной борьбы Марк атакует по отыграшу и забивает. Играет тяжелый зеленый и набирает еще 18 очков. В игре на цветных Уолдену уже нужен снукер. Счет в матче не оставлял для него других вариантов. Один снукер все же был поставлен, с которого Селби выйти не смог. Но все дальнейшие попытки были тщетными ... Марк забивает синий и доводит счет до разгромного 5-0.
Шестой фрейм мог стать хотя бы фреймом престижа для Рикки. Он снова начал серию, но она составила лишь 32 очка. Далее следовала длинная череда отыгрышей и все шары скопились возле угловой лузы. Но Марк и здесь нашел выход – точно сыграл красный и начал серию. Здесь он уже не промахивался. Брейк 83 и сухая победа в одну лузу за практически два часа.
Конечно, игра Селби оставила только положительные эмоции. Грамотно, точно и с расчетом. В каждом фрейме минимум полсотни и один сенчури. Порадовал Марк. С такой игрой считаю его претендентом №1 на победу в турнире.