Четвертьфинальные разгромы в сражениях мастеров

Рубеж 1/4 финала World Pool Masters сумели преодолеть Йошуа Филлер, Ко Пинь Йи, Фёдор Горст и Джейсон Шоу.

Третий день «Мастерс» был целиком посвящен четвертьфинальным встречам. И в трех первых матчах состоялись удивительно разгромные счета. Удивительные прежде всего для поздней стадии турнира, да еще с таким сильным составом участников. Автором одного из этих разгромов стал Фёдор Горст.

10-1 — с таким счетом завершился его матч против Альбина Оушана. Горст выиграл раскат и открыл счет первым же ударом: биток, разбив пирамиду, отразился от борта и направил девятку прямиком в угловую лузу. Из этого локального успеха выросли шесть выигранных партий, три из которых были собраны с кия.
Совершенно шальной получилась 8-я партия матча. Игроки неоднократно сменяли друг друга у стола в результате случайно поставленных масок. Не обошлось и без нескольких случайно упавших шаров. В этой череде ударов позиция наконец получила какое-то развитие — вследствие промаха австрийца на тройке.
В следующей партии Оушан из маски играл по шару №2. Не попал, и это полбеды — хуже было то, что биток привел в движение девятый шар, который выкатился в створ средней лузы, под простую победную комбинацию. 9-1, 10-1 — общее число ранаутов от Горста в этом матче составило пять, то есть ровно половину от выигранных.

Прежде состоялись два других четвертьфинала, оба с участием представителей Тайваня. Младший из братьев Ко попал под разыгравшегося Йошуа Филлера. Первую партию с кия игроки выдали лишь в шестой «раздаче»; это сделал Филлер. К следующему техническому перерыву немец уже вел в счете с отрывом в три очка, а к окончанию встречи удвоил это преимущество.

Ко Пинь Йи и Франциско Санчес-Руис открывали игровой день. Забив биток с разбоя во 2-й партии, испанец и оглянуться не успел, как уже проигрывал 1-7. К тому моменту он забил чуть более десяти шаров. Ко Пинь Йи и разбивал отлично, и играл очень уверенно. Конечно, и на Солнце бывают пятна: в итоговой статистике тайваньца числятся два промаха. Однако те же пять партий с кия, что позднее удались Горсту, и тот же итоговый счет. В послематчевом интервью скромный, как всегда, Ко Пинь Йи говорил, что ему везло с начальным ударом, а именно в том, что всякий раз был удар по очередному шару.

Заключительный матч 1/4 финала с участием Шейна Ван Боунинга и Джейсона Шоу, словно в качестве компенсации для зрителей за три предыдущие, принес упорную борьбу. Исход первых трех партий решил, по существу, начальный удар: упавший в лузу биток, девятка на разбое и, наконец, нерезультативный удар от Шейна. Последний дал шотландцу возможность вернуться в игру как можно раньше, но он, выиграв три партии, все равно ушел на «-3». Как выяснилось впоследствии, отсюда зародился впечатляющий камбэк.

Джейсон блестяще разыграл 13-ю партию, выполнив подбой кластера 7/8, и сократил отставание до одного балла. Продолжительная погоня Шоу за соперником увенчалась успехом после того, как тот ошибся, вступая в игру дальним ударом. 8-7, Ван Боунинг вновь впереди, забив шар №2 «на дурачка». Везение ничуть не меньшего масштаба сопутствовало и Шоу, когда он при игре с дистанции был очень далек от цели, но шар придал ускорение девятке, причем в нужном направлении: точно в лузу. И вдруг Джейсон повел в счете! Вышел вперед в самый важный момент, ну и в следующей партии не оставил Ван Боунингу никаких надежд. У Шейна в этом матче своеобразная итоговая статистика: ни одного фола и девять (!) промахов.